Василий Орлов: «У Приамурья и Японии большой потенциал для сотрудничества»

В формате видеоконференции губернатор Приамурья Василий Орлов провёл рабочее совещание с руководителями отраслевых направлений по вопросам развития сотрудничества с Японией. В ходе собрания обсудили направления, которые не получилось реализовать из-за пандемии коронавируса, чего удалось достичь в прошлом году, и как будет развиваться сотрудничество двух стран в этом, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева рассказала, что в 2020 году в Японию из Приамурья начали экспортировать новые группы товаров: каменный уголь и соевое масло, при этом удалось увеличить поставки натурального антиоксиданта — дигидрокверцитина.

— Удалось в содружестве с партнёром – обществом «Россия-Япония» разработать пилотный туристический маршрут, и с 2021 года планируем по нему поработать в зависимости от развития эпидситуации, — сообщила в ходе совещания Екатерина Киреева.

Как рассказал директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Павел Пузанов, в 2020 году удалось наладить поставки в Японию лечебных трав и дикоросов.

— В ноябре 2020 года был заключен экспортный контракт на поставку трав с Ameco Co.Ltd сроком действия один год и возможностью его дальнейшей пролонгации. Ведём поиск японских покупателей по лекарственным растениям и травам. Важным событием стал контракт с Marubeni Corporation. Этот шаг по заключению поставок метанола открывает нам деловые отношения с этой корпорацией и по другим смежным категориям товаров. Будем готовить по запросу конкретные предложения,— прокомментировал итоги года Павел Пузанов.

Как пояснили в правительстве области, в 2021 году планируют развивать имеющиеся направления сотрудничества и искать новые: такие как поставка сельхозпродукции (кукурузы) и развитие туризма.

— Несмотря на закрытые границы, мы презентовались на больших межправительственных площадках. Настрой японцев очень хороший, — отметила Екатерина Киреева.

— Планов много. У Приамурья и Японии большой потенциал сотрудничества. Надеюсь, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в мире в целом позволит открыть границы и продолжить ту большую работу, которую мы начали с японскими партнерами,— подвел итог совещанию Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184039