Российские авиакомпании хотят сократить на 20% размер провозимой ручной клади

Группа компаний «Аэрофлот» предложила Минтрансу внести изменения в Федеральные авиационные правила и уменьшить размеры провозимого багажа с 203 до 158 сантиметров по сумме трех измерений, сообщают «Известия».

Благодаря этим изменениям авиаперевозчики смогут получить дополнительный доход, так как большему количеству людей придётся покупать билеты с провозом багажа. Министерство транспорта России подтвердило получение заявки на изменения правил провоза ручной клади. При этом в Минтрансе заявили, что решение будет принято только после проработки вопроса со всеми заинтересованными сторонами. Росавиация уже увидела в этой инициативе социально-негативные риски.

Стоит напомнить, что прошлый год для авиапассажирской отрасли был неудачным. В 2020 году российские авиакомпании совершили на 46 процентов меньше рейсов, чем в предыдущем из-за пандемии коронавируса. Председатель «Общероссийского объединения пассажиров» Илья Зотов считает, что инициатива с изменением размера ручной клади исходит из того, что авиакомпании хотят заработать.

58 процентов авиабилетов, купленных на период с января по июнь 2021 года, бронируются на перелет без багажа. В аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 64 процента, сообщили в сервисе по поиску авиабилетов.

Как заявил Илья Зотов, новые правила могут стать причиной большого количества конфликтных ситуаций. По его мнению, в случае если Минтранс поддержит инициативу авиаперевозчика, качество предоставляемых услуг станет хуже.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184030