«Лесохранитель»: видеокамеры установили ещё в четырех местах Приамурья

В Приамурье установили ещё четыре видеокамеры для раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель», сообщает правительство Амурской области.

— Лесопожарную обстановку, которую она фиксирует, отслеживали специалисты региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы. Прошедший пожароопасный сезон показал эффективность использования «Лесохранителя». Обнаружение возгорания на начальной стадии позволяло быстрее начать его ликвидацию, а значит снизить ущерб, нанесенный огнем и не допустить перехода пожара на населенные пункты. Положительный опыт использования системы мы получили, поэтому принято решение задействовать еще четыре видеокамеры, – рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Видеокамеры уже установили в районе Райчихинска, Новобурейска, Талакана и Архары.

Напомним, что в 2020 году на территории Благовещенского и Свободненского районов на вышках сотового оператора были установлены четыре видеокамеры. Камеры установлены в Благовещенском районе – около населенных пунктов Сергеевка, Новопетровка, на Новотроицком шоссе, а также в Свободненском районе, недалеко от села Москвитино. Данные в реальном времени поступают на компьютер диспетчеру РДС Амурской авиабазы.

«Лесохранитель» представляет собой систему видеонаблюдения на местности. Радиус обзора камер – до 35 метров. Специальное приложение позволяет заметить огонь, определить его координаты и площадь.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/184019