Суд приговорил расстрелявшего сослуживцев Шамсутдинова к 24,5 годам

Военный читинский суд приговорил Рамиля Шамсутдифнова к 24,4 годам колонии строгого режима. Обвинение просило 25 лет, сообщает ТАСС.

Присяжные признали мужчину виновным по двум статьям «убийство двух и более лиц» и «покушение на убийство». Также на заседании отметили, что бывший солдат-срочник заслуживает снисхождения и пожизненное заключение слишком строгий вердикт.

25 октября 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по своим сослуживцам. В результате восемь человек погибли, двое получили ранения.

После того, как стало известно, что молодой человек был признан психически уравновешенным, причину происшествия стали искать в возможной травле солдата.

Следствие действительно подтвердило дедовщину в отношении Рамиля. Парень рассказал, что травить его начали с первых дней службы. Сначала отобрали деньги и телефон, а потом начали периодически издеваться. Накануне происшествия за трое суток ему удалось поспать не больше четырёх часов. Перед самим инцидентом во время сдачи караула молодой человек заснул, но сослуживцы разбудили его и заставили отжиматься и бегать в химзащите. Это послужило последней каплей. Парень при сдаче караула решил не сдавать оружие, а отомстить обидчикам.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/184021