Жители Дальнего Востока смогут получить компенсацию до 375 тысяч рублей за покупку российского автомобиля

В начале 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о программах льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они будут действовать до 2024 года и позволят получить компенсацию на покупку автомобиля российского производства, сообщает портал «За рулём»

На реализацию проекта льготного кредитования из федерального бюджета выделено почти 13 миллиардов рублей: на программу «Первый автомобиль» 8,87 миллиардов рублей и 3,84 миллиардов рублей на программу «Семейный автомобиль».

Воспользоваться этой программой смогут многодетные семьи и те, кто покупает свой первый автомобиль. Обязательное условие – автомобиль должен быть произведён в России и стоить не более полутора миллиона рублей.

Те, кто попали под действие льготных программ, смогут получить компенсацию в размере 10 процентов от стоимости нового автомобиля, для жителей Дальнего Востока такая компенсация составит 25 процентов. При условии, что новый автомобиль будет стоить полтора миллиона рублей, компенсация для дальневосточников составит 375 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/183993