Курсанты ДВОКУ начинают осваивать кавалерийскую подготовку (видео)

Основы кавалерийской подготовки преподаются будущим офицерам, которые обучаются боевому применению горных подразделений, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В первую очередь, помимо верховой езды, они осваивают уход за лошадьми, подготовку снаряжения, седлание, и другие специфические вопросы. Также, значительное время уделяется вопросам использования животных для перевозки грузов в горах.

Во всех армиях мира, где существуют горные подразделения, всегда использовалась практика использования вьючных животных. В прошлом веке кавалерийские подразделения существовали в пограничной службе на южных границах Советского союза, но в 1954 году, как род войск, были ликвидированы. Основная причина, по которой про кавалерию снова вспомнили – ни одно колесное транспортное средство не способно подняться так высоко в горы, как лошади или мулы.

Эффективность применения гужевого транспорта не раз доказана в боевой и служебной практике. Именно поэтому руководством училища принимаются меры для всесторонней подготовки офицеров горных частей.

В настоящее время ДВОКУ – единственное училище в стране, ведущее подготовку командиров взводов для горных и арктических подразделений Сухопутных войск. В программу обучения, помимо практики на полигонах, входят регулярные стажировки в горных регионах и Заполярье.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/183986