Роспотребнадзор предупредил о нашествии тараканов в феврале

Специалисты Роспотребнадзора предупредили о скором пике роста числа тараканов. Один из них ожидается в феврале, второй в летние месяцы.

По словам заведующей лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевой, такая активность насекомых связана с циклом размножения и неизбежна, однако есть ряд способов противостоять их нашествию в феврале, сообщает радио Sputnik.

Так, тараканы любят тепло и влагу, а потому с высокой вероятностью будут атаковать ванную комнату и кухню. Чтобы это предотвратить, рекомендуется поставить сеточки на вентиляционных отверстиях. Если насекомые все же проникли в квартиру, нужно применять обычные пищевые приманки. А вот обращение в службы дезинфекции может быть менее результативным, так как там работают с помощью распыления инсектицидов.

— К сожалению, у нас сейчас вопрос номер один — это формирование популяции тараканов, устойчивых или резистентных к основным инсектицидам, вроде пиретроида, – отметила специалист и напомнила, что следующий пик активности тараканов ожидается летом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/183963