В Благовещенске появилось 70 дополнительных мест для детей дошкольного возраста

В Благовещенске расширили два муниципальных детских сада, сообщает правительство Амурской области. В результате 50 новых мест появилось в прогимназии по улице Богдана Хмельницкого, 50/2, ещё 20 мест – в детском саду номер 55 по улице Ленина, 283.

— Сегодня в группе было пятеро ребятишек, путёвок уже выдано 19. Родители оснащением новой группы очень довольны и вскоре приведут сюда своих детей. Благодаря решению администрации города нашему саду выделены дополнительные ставки, поэтому кадрами мы полностью обеспечены, – рассказала заведующая детским садом №55 Наталья Пронькова.

Детские сады проверены на предметы оснащения и безопасности, а также на соблюдение противоэпидемиологических мер.

— Помещения соответствуют всем требованиям СанПиН, пожарной безопасности, установлен домофон. Детки будут находиться в очень хороших условиях. Благовещенск – это единственный муниципалитет, в котором имеется очередь для детей в возрасте от полутора до трёх лет. По поручению президента РФ очередь в детские сады должна быть полностью ликвидирована, поэтому в области делается всё необходимое, чтобы дошкольное образование могли получать все дети без исключения. Вопрос находится на личном контроле главы региона Василия Орлова. Отдельно хочу отметить администрацию областного центра, которая принимает правильные управленческие решения и выделяет необходимое финансирование, чтобы детские сады стали доступнее, – отметила министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

В правительстве отмечают, что Благовещенск прирастает детьми, которые приезжают с родителями из других районов области и регионов страны. Поэтому потребность в новых местах в детских садах увеличивается.

— За три последних года в Благовещенске дополнительно создано 490 мест. При поддержке регионального правительства и губернатора области эта тенденция будет продолжена. Сейчас мы достаточно плотно работаем по вопросу обеспечения семей с детьми сертификатами в частные детские сады. Также отрабатывается проектная документация для строительства детского сада на 350 мест в районе 800 квартала, – прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Напомним, что за 2020 год в детских садах Благовещенска было создано 100 дополнительных мест.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183945