Василий Орлов: «Контроль за организацией школьного питания снижать нельзя»

С 1 сентября этого года для всех школ Приамурья планируют внедрить единый стандарт организации питания. Новое оборудование уже поступает в школьные столовые образовательных учреждений Амурской области.

Всего в регионе на 295 амурских школ приходится 365 пищеблоков. В прошлом году на закупку современного кухонного инвентаря в учебные заведения из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— В связи с обновлением матбазы, появилась потребность в обучении сотрудников пищеблоков работе на новом оборудовании. При этом далеко не все муниципалитеты направили таких специалистов на курсы повышения квалификации. В качестве положительного примера можно отметить Ивановский, Михайловский, Свободненский и Белогорский районы, в которых переобучили наибольшее количество работников пищеблоков, — отметила Светлана Яковлева, министр образования и науки области.

Сейчас в области разрабатывается региональный стандарт питания для школьников. Для этого заранее проанализировано несколько составляющих: оснащение пищеблоков, действующие меню, деятельность организаторов школьного питания и поставщиков пищевых продуктов.

— Стандартом предусмотрено 24 варианта меню. Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и так далее. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объёму, качеству содержимого «тарелки», условиям формирования у обучающихся мотивации к здоровому питанию. С 1 сентября единая модель организации питания в школах уже должна быть применена, – пояснила Светлана Яковлева.

Чтобы помочь органам местного самоуправления внедрить новый стандарт, министерство образования и науки области планируют провести несколько совещаний, где специалисты ведомства дадут все необходимые разъяснения.

— Тему школьного питания мы контролируем непрерывно. Практически в каждой командировке я заезжаю в школы и уделяю этому особое внимание. Недавно был в Архаринском районе и честно скажу, что там вопрос организации питания школьников налажен не совсем хорошо. Поэтому ещё раз обращаюсь к главам: контроль за этой ситуацией не снижать, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Новое оборудование совсем недавно установили во всех школах Тынды и Райчихинска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183922