В этом году в Приамурье установят 52 камеры фиксации нарушений

В ближайшие полтора месяца на территории Приамурья установят 52 камеры фиксации нарушений дорожного движения. Закупка оборудования будет происходить в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года. Сейчас решаются вопросы подключения к электросетям, сообщает пресс-служба минтранса Амурской области.

— Комплексы фотовидеофиксации призваны дисциплинировать участников дорожного движения. В городе Благовещенске опыт работы камер уже есть, добавится еще 42 комплекса, на региональных дорогах впервые начнем установку 10 камер для слежения за соблюдением правил дорожного движения, постепенно количество будем увеличивать. В фокусе камер будут пешеходные переходы и потенциальные очаги аварийности — безопасность на дорогах должна обеспечиваться в комплексе, — подчеркнул глава Приамурья.

Василий Орлов также сообщил, что начиная с этого года на всех объектах, которые модернизируются и ремонтируются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут устанавливать камеры фиксации нарушений. Например, на ремонтируемом участке улицы Горького областного центра планируют установить шесть комплексов фиксации нарушений ПДД.

Для сокращения количества аварий в областном центре дополнительно обследуют наиболее аварийные участки улиц. Это позволит выяснить, какие меры нужны для снижения числа происшествий.

Накануне в мэрии провели анализ аварий, которые произошли в Благовещенска за период с начала декабря 2020 по 10 января 2021 года. В ходе заседания начальник благовещенской ГИБДД Дмитрий Глущенко сообщил, что в декабре произошло 38 ДТП с пострадавшими, 45 человек получили травмы, два человека погибли. За десять дней нового года в городе произошло восемь ДТП с пострадавшими, 14 человек получили травмы, один погиб.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183921