К месту стройки российско-китайской канатной дороги заканчивают подводить коммуникации

Для уникального проекта канатной дороги через реку Амур силами «Амурских коммунальных систем» подвели коммуникации. Сети электроснабжения, водоснабжения, и водоотведения теперь доступны для застройщика, сообщает пресс-служба ООО «АКС».

– Все новогодние праздники бригады АКС с 8:00 до 20:00 вели строительные работы на объекте. 100 метров канализации уже в земле в районе пересечения улицы Трудовой и улицы Краснофлотской. Сейчас проект в стадии завершения. Сети водоотведение прокладываем из чугунных труб. Материал был выбран не случайно – летом обводнённые грунты в Благовещенске, зимой морозы, что затрудняет укладку полиэтиленовых труб. Более того, канализация самотечная и должна иметь определенный уклон который пластик не выдерживает при низких температурах и обводнённых грунтах, – рассказала Екатерина Кирюшина, начальник отдела технологического присоединения ООО «АКС»

В строительных работах на протяжении трёх недель задействовали бригаду в составе мастера, пятерых монтажников и сварщика. В 2020 году уложили 400 метров водопроводной трубы в двухтрубном исполнении, которые можно использовать не только для хозяйственно-бытовых нужд, но и для тушения пожаров на объекте. Укладка линии электропередач протяженностью в полтора километра завершена в октябре прошлого года. Кабель проложен под землей, а территория вокруг него уже благоустроена.

Прокладкой коммуникаций в границах земельного участка будущей канатной дороги займется строительная организация, задействованная в постройке этого международного проекта.

Напомним, что канатная дорога протяженностью 973 метра пройдет над рекой Амур и в 2022 году свяжет города Благовещенск и Хэйхэ. Старт строительства канатной дороги между Россией и Китаем пришёлся на середину лета – 18 июля. В конце сентября закончилась подготовка участка под будущую стройку.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183894