В заказниках Приамурья не хватает специалистов

В управлении животного мира Амурской области рассказали, что в заказниках Приамурья нахватает профильных специалистов. На сегодняшний день в области действует 31 заказник регионального значения и два природных парка.

— Не все амурчане способны длительное время в любое время года проводить в лесу. Такая работа, помимо различных практических навыков и образования, требует, чтобы к ней лежала душа. Охотоведы и егеря, уже работающие в Дирекции, остаются на своих местах на долгие годы, но найти новых специалистов бывает затруднительно. Кроме того, сфера природоохраны никогда не отличалась высокими зарплатами, — рассказал начальник дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области Николай Шейко.

На сегодняшний день есть потребность в главном охотоведе и менеджере для Бурейского природного парка, не хватает охотоведа и в Иверском заказнике (Свободненский район). В центре охраны природы «Зейский» нужен специалист по работе с туристами.

В Управлении животного мира Приамурья рассказали, что охотоведы, на территории заказника должны вести учёт животных, патрулирование земель, контроль над биотехническими мероприятиями и заниматься развитием экологического туризма.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183885