В Благовещенском педуниверситете начнут готовить специалистов совершенно нового профиля

На базе БГПУ начнут готовить инструкторов по туризму. Выбор базы, говорят в правительстве Амурской области, не случаен: инструктора получат и педагогическое образование и смогут работать с детьми.

— Сейчас на базе педуниверситета работает студенческий туристический клуб, где могут пройти обучение все желающие. Ежегодно здесь планируем готовить 20 инструкторов по туризму, чтобы закрыть дефицит таких специалистов в регионе, – рассказали организаторы проекта.

Инициаторами этого проекта под названием «Трек-лидер» стала региональная Федерация спортивного туризма. Его осуществление стало возможно благодаря полученному федерацией гранту в размере 367 тысяч рублей от амурского минздрава. На эти деньги в университете переоборудовали спортзал, где будущие инструкторы проходят, в том числе, и альпинистскую подготовку.

Занятия для первый инструкторов начнутся уже в январе, проходить они будут три раза в неделю. Группа уже полностью набрана – желающих стать специалистами столь редкого профиля было немало.

Кстати, из-за пандемии коронавируса и закрытых границ в Приамурье начал активно развиваться внутренний туризм, амурчанам и гостям региона предлагают всё большее количество маршрутов. Развитие внутреннего туризма обсуждалось на форуме «ДВФО-2020», а амурчанам накануне предлагали высказать своё мнение о внутреннем туризме в области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183867