Умники и умницы: амурские школьники пишут олимпиаду по химии

Во вторник, 19 января, на базе БГПУ школьники со всех концов Приамурья написали региональный этап всероссийской олимпиады по химии.

Учащиеся 9-11 классов, одержавшие победу на школьном и муниципальных этапах, собрались в холле университета с самого утра. Волонтеры от принимающей стороны провели участников к месту регистрации. Перед началом олимпиады к школьникам обратилась заместитель министра образования Закирова Лариса Анатольевна.

– Дорогие ребята и уважаемые коллеги! Я от имени министерства образования Приамурья хочу поздравить вас с участием в региональном этапе всероссийской олимпиады по химии 2021 года. Хочу сказать, что вы все уже победители! Вы – победители школьных и муниципальных этапов олимпиады. 70% учащихся в 9-11 классах принимали участие в написании олимпиад на школьном уровне. А сегодня вы защищаете честь своего муниципалитета, своей школы на региональном этапе. Количество участников олимпиады по химии растет каждый год. Это означает, что качество преподаваемого материала в школах становится всё лучше. Поэтому я хочу воспользоваться случаем и поблагодарить ваших учителей, ваших наставников, за тот труд, который они делают. За то, что они подготавливают таких отличных парней и девчат. Огромное спасибо вам, уважаемые коллеги! Участникам же я хочу сказать, чтобы вы не переживали. С прошлого года, правительством области и Василием Александровичем установлена стипендия для таких одарённых детей как вы. Её размер от 10 до 50 тысяч. Вы как победители муниципального этапа уже заработали стипендию. Сейчас, я хочу вам пожелать не волноваться. Если задание сложное, то вы всегда сможете к нему вернуться позже. Удачи вам, и все у вас получился! – сказала Закирова.

В ходе олимпиады школьники должны преодолеть два тура олимпиады: теоретический – с максимальной оценкой в 100 балов, и экспериментальный – за него можно получить 40 дополнительных баллов.

Председатель предметной комиссии, заведующий кафедрой химии БГПУ, доктор химических наук Ирина Владимировна Егорова посоветовала участникам олимпиады не волноваться, быть уверенными в себе. «Терпения, настойчивости и всё у вас обязательно получится!» – напутствовала школьников председатель предметной комиссии. Она напомнила присутствующим, что при входе в аудиторию необходимо предоставить паспорт, для проверки личности. С собой в аудиторию можно пронести прозрачную бутылочку с водой, гелиевую ручку и калькулятор без возможности программирования. Использование во время олимпиады смарт-часов и мобильных телефонов под запретом. Стоит отметить, что все эти требования применяются и при написании школьниками единого государственного экзамена, так что написание олимпиады – это тренировка перед будущим ЕГЭ. Особенностью написания олимпиады можно назвать комнату ожидания, куда отправляются участники, в случае, если они закончили выполнять задание раньше.

После приветственного слова организаторов школьники начали занимать свои места в аудитории. Забавный факт – корреспондента Амур.инфо приняли за участника, и тоже хотели посадить писать олимпиаду. Пришлось отказаться. А вот ученица 11 класса Ивановской школы рассказала, что она пришла на олимпиаду целенаправленно и в дальнейшем планирует связать свою жизнь с медициной. Девушка в этом году будет сдавать ЕГЭ по химии и надеется, что подготовка и написание олимпиады ей в этом помогут. Представительница Белогорского района рассказала, что для неё химия – это интересное хобби. Школьный и региональный этап ей показались очень интересными, а в ходе разбора заданий она узнала много нового.

– От регионального этапа я жду повышенной сложности в сравнении с уже написанными, – поделилась десятиклассница Мария из Белогорска.

Во время того, как школьники будут решать задания олимпиады в аудитории будут дежурить три педагога. В комнате ожидания с участниками будут находиться волонтеры из БГПУ. Окончание проверки знаний запланировано на 15 часов.

–Многие образовательные организации области системно работают со своими учениками. У нас два года подряд победителями становятся представители города Благовещенска (Алексеевская гимназия №4 и школа №12), Свободненская школа №1, Сковородинская школа №3. Призерами в последние годы становились представители Чигиринской школы №4 и Ушумунской школы Магдагачинского района. Ученики этих образовательных учреждений пишут олимпиаду и в этом году, – дала комментарии заместитель министра образования Закирова Лариса Анатольевна, когда всех не задействованных в написании олимпиады попросили покинуть аудиторию.

Примечательно, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение олимпиады. Конечно, все участник и организаторы в аудитории используют индивидуальные средства защиты. Кроме того, восемь предметов в этом году будут писать не в областной столице, а на местах. Дистанционно областные туры всероссийской олимпиады пройдут по искусству (МХК), географии, экологии, обществознанию и праву, а также по астрономии, физике, информатике, русскому языку и литературе. Все предметные олимпиады проводятся с учетом требований Роспортебнадзора.

Всего в этом году во всех предметных олимпиадах примут участие около пятисот школьников 9-11 классов. На химии сегодня покажут свои знания 22 участника.

– По окончанию олимпиады победители и призёры регионального этапа смогут пополнить свое портфолио. При поступлении в вузы таким школьникам учитывают дополнительные баллы. Победа в олимпиаде на уровне Российской Федерации дает возможность получить 100 балов по ЕГЭ без сдачи самого экзамена, – рассказала Закирова Лариса Анатольевна.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183876