Глава Белогорска предупредил о соблюдении правил во время крещенских купаний

Глава Белогорска Станислав Мелюков призвал жителей города соблюдать правила безопасности во время крещенских купаний. В своем телеграм-канале Мелюков С.Ю. он обратил внимание на то, что в случае нарушений, муниципалитет перестанет организовывать купель на Крещение.

– Хочу поставить все точки над “i”, – отметил он. – Довольно часто высказывался, что всем муниципалитетам периодически/систематически приходится заниматься несвойственными им функциями. То есть, по закону полномочия не наши, но делать надо. Почему? Патамушта. Организация муниципалитетами купелей — одно из таких «патамушта». В Белогорске провел опрос в инстаграме и по его результатам (55% за) принял решение — организовать. Принимая решение организовать экстремальное (давайте называть вещи своими именами) массовое мероприятие, я беру ответственность за его проведение на себя. Поэтому правила — в состоянии алкогольного опьянения никто допускаться не будет, детей в прорубь опускать запрещено. В случае, если я останусь неуслышанным и во время крещенских купаний произойдет какой-то инцидент по вине любителей народной забавы, это будет последний раз, когда ее организовывает администрация.

В управлении по делам ГО и ЧС рассказали, что с 22:00 18 января до 8:00 19 января на месте иордани будут дежурить сотрудники ГО и ЧС, полиция и медработники. К организации места для омовения в реке Томь и обогрева сотрудники по делам ГО и ЧС уже приступили. Прорубь напротив спуска к реке по ул. Садовая за зданием начальной школы №200, как и в прошлом году, оборудуют всем необходимым. Пункт обогрева будет подключен к электропитанию и освещен. Также будет организован горячий чай с сахаром.

Синоптики прогнозируют понижение температур до минус 40 градусов, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183848