Слишком навязчивые волонтёры вызвали подозрение у жителей Благовещенска

Жителей Благовещенска смутило поведение волонтёров благотворительной организации «Милосердие», которые работали на прошлой неделе на территории возле торгового центра «Флагман».

Навязчивые и подозрительные

На прошедшей неделе внутри торгового центра «Флагман» работали слишком навязчивые волонтёры, которые вызвали подозрение у других сотрудников центра.

— Обратил внимание, как работают две девушки-волонтёра: преграждают путь посетителям, практически хватают за руки. У них был конфликт и с администратором центра, их просили выйти на улицу. Решил познакомиться с ними, разговорился. По словам одной из них, они получают 20% от того, что удалось собрать, поэтому так навязчиво себя ведут. Плюс я сам видел, как они пересчитывали собранные в бокс деньги. Меня смутило это, так как я сам работал волонтёром и знаю, что бокс с пожертвованиями нельзя открывать, — рассказывает сотрудник торгового центра Дмитрий.

Общительные волонтёры поделились с собеседниками, что работают в разных торговых центрах Благовещенска и не расстраиваются, если их просят покинуть здание — сборы и на улице идут достаточно хорошо.

Одна из многих

Сайт благотворительного фонда «Милосердие» мы нашли в интернете. Как оказалось, существует несколько разных благотворительных организаций с подобным названием, зарегистрированных в разное время и в разных городах нашей страны. Необходимый нам благотворительный фонд пришлось вычислять по реквизитам, указанным на манишках волонтёров. Организация зарегистрирована в Чебоксарах конце января 2020 года, она занимается сбором средств для детей с ДЦП. На сайте можно ознакомиться с уставными документами организации, а вот отчётов о проделанной работе пока не размещено.

На прямой линии благотворительного фонда «Милосердие» нам подтвердили, что в Благовещенске работают представители их фонда, однако, ведут они себя исключительно прилично.

— Определить, наш ли работает волонтёр, просто — у него должна быть фирменная манишка, а также пакет с документами организации. Если работает несовершеннолетний, у него должна быть доверенность от родителей. Ещё один вариант — выяснить имя и фамилию у волонтёра и позвонить к нам на горячую линию, мы проверим, наш ли это человек, — рассказали нам специалисты организации.

Как рассказали нам на горячей линии, волонтёрам, независимо от собранной суммы, положена компенсация проезда и питания. Ни о каких 20% «от выручки» речи идти не может, так как волонтёры работают бесплатно.

— Что касается вскрытых боксов, волонтёр может это сделать, но только в присутствии трех членов независимой комиссии. Каким образом происходило вскрытие бокса в торговом центре, сказать затруднительно — прокомментировали нам на горячей линии.

На нашу просьбу дать контакты отделения благотворительной организации в Благовещенске, ответа мы так и не получили.

Вызывайте полицию

В свою очередь в полиции нам рассказали, что обращения по поводу навязчивой деятельности волонтёров уже поступали в полицию Благовещенска около двух лет назад. Тогда добровольцы ходили по проезжей части и собирали деньги на лечение больных детей.

— Поступала информация о том, что волонтёры блокируют дорожное движение, эта информация подтвердилась, им были выписаны штрафы. Была информация и о том, что средства собирают для несуществующих детей, она при проверке оказалась ложной. В любом случае, если вас смущает поведение волонтёра, он хватает вас за руки, не даёт проехать вашей машине, вы можете обратиться в полицию, — рассказал нам специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека.

Также в полиции подчеркнули, что во время работы у волонтёров должен быть пакет документов: это документы о регистрации общественной организации, выписка из истории болезни ребёнка, согласие родителей на сотрудничество с волонтёрской организацией.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183826