Эксперты: в 2021 году можно ожидать снижения объемов выдачи ипотек

2020 год для рынка ипотечных кредитов в России стал рекордным. В прошлом году россияне взяли 1,7 миллиона ссуд на общую сумму в 4,3 триллиона рублей. По словам экспертов, в 2021 году можно ожидать снижения объ`мов выдач кредитов на жильё, сообщает «КомерсантЪ».

По сообщению АО «Дом.РФ» и Frank RG 2020 год стал рекордным для рынка ипотечного кредитования. Рост количества выданных за год кредитов составил 35%. Такой интерес среди населения вызван снижением ставок, а также запуском льготной госпрограммы поддержки молодых семей.

По словам гендиректора АО «Дом.РФ» Виталия Мутко к концу прошлого года количество жилья, построенного с использованием долевого строительства сократилось. Застройщики в 2020 году стали чаще обращались к счетам экскроу, что «позволило перенести риски на банки, максимально обезопасив от финансовых потерь дольщиков новостроек».

Как отмечают эксперты, 2021 году спрос на ипотечное кредитование будет поддерживаться низкими ставками, но большого роста не ожидается. В текущем году ожидается активное рефинансирование кредитов, выданных в прошлом. Начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин отмечает, что рост цен на недвижимость зафиксированный как на первичном, так и на вторичном рынке жилья уже «нивелировал эффект от снижения ключевой ставки и программ субсидирования ипотеки, поэтому можно ожидать снижения общих объемов выдачи кредитов на фоне слабого роста доходов населения».

По оценке аналитического кредитного рейтингового агентства основным вопросом текущего года станет способность строительных организаций удовлетворить спрос населения в новом жилье без существенного повышения цены на него.
В минувшем году в Приамурье по программам льготного кредитования более 2,5 тысячи амурчан смогли улучшить свои жилищные условия.

— На сегодняшний день в области действуют несколько льготных программ ипотечного кредитования. Основными являются «Дальневосточная ипотека», ипотека с господдержкой под 6,5 процента, «Сельская ипотека» и «Семейная ипотека». На начало 2021 года на приобретение жилья по государственным ипотечным программам на льготных условиях амурчане получили больше 7,7 миллиарда рублей. Благодаря этому почти 2,5 тысячи амурских семей в разных городах и районах области смогли улучшить жилищные условия, — дал комментарии в ходе заседания областного правительства Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183815