Правила дорожного движения хотят скорректировать для мотоциклистов

В Госавтоинспекции поддержали идею скорректировать ПДД для мотоциклистов. Изменения должны повысить безопасность двухколёсных участников движения на дороге, сообщает «Парламентская газета».

Поправки в закон подготовил руководитель проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский совместно с представителями мотосообщества. Для мотоциклистов предложили ввести дополнительную стоп-линию на перекрёстке и разработать особые не травмоопасный ограждения на дороге. Также им хотели разрешить использовать проблестковые маячки. В Госавтоинспекции поддержали всё, кроме световых сигналов. Мигалки решили оставить только для патрульных мотоциклов.

Также дорожная инспекция согласилась, что дорожные ограждения нужно сделать менее травмоопасными. Еще один шаг на пути к безопасным дорогам — изменить состав краски, которой наносят дорожную разметку, чтобы сцепление шин с дорогой было лучше.

В ГИБДД отметили, что стоит увеличить ширину левой полосы, чтобы упростить проезд экстренным службам. Минтранс в свою очередь считает, что все предложения избыточны.

— Движение мотоциклистов по большей части территории Российской Федерации ввиду климатических условий носит сезонный характер, — объяснили в ведомстве.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183805