Благовещенские школьницы придумали, как сделать Бурхановку чистой рекой

Научная работа учениц школы № 27 Дарьи Сергеевой и Ксении Крейдеровой была признана лучшей в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Школьницы рассказали, что объектом их экологического интереса стала река Бурхановка. Девушки отметили, что работа по очистке реки ведётся постоянно, но, тем не менее, в реку вновь кидают мусор. Поэтому они предложили решать вопрос комплексно. Своими главными задачами девушки определили формирование, в первую очередь, экологической грамотности среди благовещенцев всех возрастов, а также гражданской активности и желания горожан участвовать в совместной деятельности по спасению малых рек. Помимо проведения субботников школьницы также предложили разработать социальную видео и наружную рекламу, буклеты, рассказывающие о реке Бурхановке и необходимости её сохранения, сообщает городская администрация.

Заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько подчеркнула важность представленного проекта, отметив, что 2021 год указом президента России объявлен Годом науки и технологий, поэтому поддержка исследовательских работ, помощь в их воплощении со стороны городских властей однозначно будет оказываться.

В частности, реализовать практическую часть проекта — проведение субботников — можно будет в рамках новой общегородской акции «Город берегу». Помощь с инвентарем, вывозом мусора уже пообещали в ГСТК. А вот очистку дна Бурхановки заместитель начальника управления ЖКХ Сергей Ваяй посоветовал оставить специалистам, поскольку детям это не под силу, необходима техника. В настоящее время администрацией города и министерством ЖКХ Амурской области ведется совместная работа по включению этого вида работ на лето текущего года.

Чтобы привлечь внимание к проблемам загрязнения Бурхановки, также решили поручить научному руководителю юных исследователей, учителю химии и биологии школы № 27 Наталье Фёдоровой разработать интенсивный курс для школ города, посвящённый Бурхановке.

Сейчас это будет очень актуально, так как горожане постоянно беспокоятся о состоянии реки. Не так давно в сети было опубликовано видео, на кадрах которого видно, как от Бурхановки поднимается пар. Горожане предположили, что в неё сливают какие-то производственные отходы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/17/183784