Областной суд разрешил администрации Благовещенска не торопиться с ремонтом водопровода в посёлках Радиоцентр, Аэропорт и селе Чигири

В 2020 году городской суд обязал администрацию Благовещенска в течение года отремонтировать водопровод в посёлках Радиоцентр, Аэропорт и Чигири, а прокуратура просила ещё в два раза сократить это срок. Но сейчас дело пересмотрели и разрешили городской администрации не торопиться с ремонтом в течение этого года, а сделать его, как и планировалось, до 2025-го.

Водопровод, по поводу которого идут тяжбы, построили в 1989 году. В декабре 2019 года износ труб составил 95 процентов. С 2012 года на сетях произошло 56 технических сбоев, и в 2020 году произошло два прорыва. После этого суд обязал администрацию взяться за ремонт в сжатые сроки. Однако мэрия не согласилась с решением суда ссылалась на то, что водопроводные сети находятся в рабочем состоянии и в настоящее время обслуживаются ООО «АКС». Доказательств нахождения водопровода в ветхом и аварийном состоянии прокурором не представлено. И срок, установленный судом для ремонта, слишком маленький.

По документам, предоставленным администрацией, на основании муниципального контракта в 2017 года были выполнены работы по замене водовода от насосной станции СХПК Тепличный до насосной станции посёлка Аэропорт протяженностью 3,815 километра. Кроме того, перекладка остальной части водопровода протяженностью 14 километров вдоль улицы Игнатьевское шоссе запланирована в 2021-2025 годы. По мнению амурского областного суда это означает, что администрация Благовещенска не уклоняется от обязанностей по обеспечению в границах городского округа водо-, теплоснабжения и водоотведения, работы ведутся в плановом режиме в соответствии с имеющимися лимитами.

— Доказательств нахождения водопровода в ветхом и аварийном состоянии прокурором не представлено, а его техническое освидетельствование не проводилось. И наконец, установленный судом срок для капитального ремонта сетей столь значительной протяженности является недостаточным, — сообщает амурский областной суд в своём инстаграмм-аккаунте.

Судебная коллегия по административным делам постановила законным запланированный администрацией срок капитального ремонта до 2025 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/17/183781