В России будут развивать охотничий туризм

Новое разрешение на ношение и использование оружия предлагают выдавать россиянам. Оно понадобится тем, у кого нет своего охотничьего оружия и нет планов его покупать. Одна из главных задач законопроекта — способствовать развитию охотничьего туризма. Сейчас в России охотников-туристов в пять раз меньше, чем, например, в соседней Белоруссии.

Законопроект Госдума будет рассмотреть в ходе весенней сессии.

В том случае если документ будет поддержан, россиянам разрешение на ношение и использование оружия будет выдаваться на пять лет, в порядке, аналогичном выдаче лицензии на приобретение оружия.

— Учитывая, что данное разрешение будет выдаваться после прохождения гражданином необходимого обучения, проверки отсутствия медицинских противопоказаний на владение оружием и осуществления иных предусмотренных законодательством проверочных мероприятий, — риски для общественной безопасности не увеличиваются, — сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Также в рамках нового законопроекта предлагается установить возможность передачи гладкоствольного оружия россиянам, достигшим 16 лет. Как ранее пояснил один из авторов инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, речь идёт, в первую очередь, о тех районах, где охотиться начинают раньше. При этом у молодых охотников также должен быть охотничий билет и право на ношение оружия.

Граждане в возрасте 16-18 лет смогут получить только зарегистрированное в установленном порядке охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, если их родители или опекуны лично дадут на это своё согласие.

Обсуждают законотворцы и необходимость сдачи экзаменов перед получением охотничьего билета.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183718