Развивать Дальний Восток теперь будет единый институт развития

Развивать Дальний Восток будет новая структура. Вместо агенства Дальнего Востока по привлечению инвестиций развитием займётся корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Главным по развитию назначен Эдуард Черкин, сообщает Коммерсантъ.

Корпорация объединит агенство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта, по развитию человеческого капитала и фонд развития ДВ и Арктики. По заявлению вице-премьера Юрия Трутнева, объединённый институт развития станет только сильнее.

— Ключевой задачей обновленного института развития, наряду с работой по привлечению новых инвестиций, станет обеспечение сквозного, бесшовного и качественного сервиса для предпринимателей и граждан, — объяснил вице-премьер.

Новый руководитель — Эдуард Черкин родился в 1981 году. Окончил высшую школу экономики, имеет степень MBA. У Черкина 15-летний опыт в области прямых инвестиций. За годы работы был руководителем инвестиционных проектов, работал с промышленными рынками, программами трансформации и участвовал в экспертных советах в сфере сельского хозяйства и машиностроения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183698