Опять двадцать пять: МЧС Приморского края прогнозирует сильнейший циклон

В конце этой недели на южную часть Приморского края снова обрушится мощный циклон. Днём 15 и ночью 16 января ожидаются сильный снег (от 10 до 18 миллиметров за 12 часов), гололед и ветер силой от 20 до 25 метров в секунду, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Министерство чрезвычайных ситуаций региона просит жителей и гостей Приморья воздержаться от длительных поездок, а по возможности и избежать их, а так же не оставлять автомобили на обочинах дорог и не препятствовать работе снегоуборочной техники.

Из-за непогоды возможны аварии на ЛЭП, объектах энергетики и ЖКХ, увеличение числа ДТП. Сильный порывистый ветер может стать причиной обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций. Кроме того ожидается скопление большого количества снега на дорогах и на кровле домов.

В связи с полученным прогнозом все службы края приведены в повышенную готовность.

Напомним, что 19 ноября Приморский край пострадал от ледяного дождя, который стал причиной транспортного и энергетического коллапса в регионе. Отрезанными от «большой земли» на несколько дней оказались жители островов, а вантовый мост на острове Русский покрылся ледяной коркой. Для движения его открыли только 6 декабря. Власти Приморского края оценили ущерб от циклона в один миллион рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183619