За велосипеды и коляски в подъездах теперь можно схлопотать штраф

Согласно новым правилам пожарной безопасности хранить в подъездах спортинвентарь, детские коляски, санки и мебель больше нельзя. Нарушителям придётся заплатить штраф до 1 500 рублей.

В правилах указывается, что проживающие в квартирах не могут хранить на чердаках, в подвалах, в технических помещениях и под лестницами крупногабаритные предметы. Есть и конкретные перечисления того, что нельзя оставлять вне квартиры, в список «запрещенки» попали мебель, спортивные инвентарь, детские санки и коляски. Кроме крупных вещей нельзя оставлять сигареты, спички, свечи, пиротехнику, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Нарушителей ждут штрафы в размере от 1000 до 1500 рублей. Контролировать состояние подъездов должны управляющие компании, сообщает Roscontrol.com.

В одной из управляющих компаний города корреспонденту Амур.инфо сообщили, что для того чтобы «натравить» управляющую компанию на нерадивых жильцов, нужно написать заявление с просьбой о проведении проверки и отправить его через сайт управляющей кампании или принести туда лично.

Кроме того исходя из новых правил разрешённых мест для курения стало ещё меньше. Регулируют новые правила и разведение огня в мангалах, а также сжигания сухой травы на участках. В законодательстве прописаны безопасные расстояния от строений, которые нужно учитывать.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/13/183592