В Приамурье приюты для бездомных животных будут строить по новой технологии


Приюты для содержания безнадзорных животных в Приамурье будут строить на базе модульных вагончиков. Как рассказали в Управлении ветеринарии Амурской области такой способ содержания животных уже успешно опробовали в Камчатском крае.

Начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов рассказал, что стоимость постройки одного мобильного вагончика составляет 1,9 миллиона рублей, а общая сумма необходимая для реализации проекта равна 67 миллионам рублей.

— Мы проанализировали опыт других регионов, и в сложившихся экономических условиях наиболее удачной оказалась практика Камчатского края, где для приютов используют модульные мобильные вагончики. Министерство строительства области уже просчитало проект. Это значительно дешевле капитального строительства, — дал комментарии глава Управления ветеринарии Амурской области.

Планируется, что мобильный вагончик будет представлять из себя помещение размером 3 на 12 метров со сборной площадкой для выгула животных размером 4 на 10 метров. Такие помещения можно использовать не только как постоянное место жительства безнадзорных животных, но и как манеж приемную, карантин, помещение для содержания в послеоперационный период и как административный корпус с кормокухней.

Все мобильные вагончики утеплят с учётом климатических условий.

Напомним, что в областном центре уже готовится к работе новый приют. Он будет располагаться в близи села Игнатьево. Площадь приюта — 1 гектар, на котором планируется содержать за год более одной тысячи собак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/13/183572