В прошлом году на развитие культуры в Приамурье потратили 59 миллионов рублей

В 2020 году на развитие культуры в Амурской области потратили 59 миллионов рублей. Деньги выделили благодаря национальному проекту «Культура». На эти средства отремонтировали дома культуры, модернизировали библиотеки и закупили передвижные клубы, рассказали в пресс-службе амурского минкульта.

Пять районов получили передвижные дома культуры. Автоклубы появились в Архаринском, Бурейском, Константиновском, Мазановском и Свободненском районах. Автомобили со сценой, гримёркой и всем необходимым для выступлений оборудованием нужны для того, чтобы привозить праздник в маленькие сёла, где нет своих домов культуры.

В селе Толстовка отремонтировали дом культуры. В учреждении появилась новая крыша, двери, окна, электричество и пандус. Ремонт обошёлся в 12 миллионов рублей.

— В обновлённое здание после снятия ограничений из-за распространения коронавируса вернутся танцевальный клуб «Незабудки», вокальная студия «Светлица» и другие танцевальные и вокальные кружки, — рассказали в министерстве культуры.

В современные пространства превратились две библиотеки — в Благовещенске и в Ивановском районе. В Ивановской библиотеке помимо современного ремонта, обновили книжный фонд — 4056 новый книг. Кроме того, здесь появилась спецтехника для инвалидов по зрению, интерактивное и звуковое оборудование. А для маломобильных граждан установили пандус.

В Благовещенской библиотеке помимо новых бумажных экземпляров (1171 книга), появился доступ к Национальной электронной библиотеке, а также площадкам Литрес и Юрайт. Также здесь появились зоны для творчества и звукозаписи.

Пять миллионов ушло на оснащение кинозала в Архаринском районе. Там появился современный 3D кинотеатр. Теперь местным жителям не нужно ездить 210 километров до ближайшего кинотеатра за новинками кинематографа.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/13/183540