В Приамурье создадут электронную систему образования, которая облегчит жизнь учеников и их родителей

В Приамурье создадут единое информационно-образовательное пространство, в котором будут взаимодействовать педагоги, ученики и их родители. Общая стоимость запуска новой цифровой системы обойдётся властям в 18 миллионов рублей.

Решение о создании электронной системы образования было принято 12 января на совещании о цифровом развитии области под руководством губернатора Василия Орлова.

— Обсуждался вопрос еще в 2017 году, на тот момент отсутствие финансирования не позволило приступить к цифровизации системы образования. В 2020 году данный вопрос был снова поднят на обсуждение, сейчас подобрана электронная система для реализации проекта, — рассказал министр цифрового развития и связи области Александр Курдюков.

Новая система должна упростить жизнь педагогам, детям и родителям: с её помощью можно будет записаться в школу и детский сад, приобрести путёвку в оздоровительный лагерь, познакомиться с расписанием занятий, а также классным журналом и дневником. С помощью новой системы будет проходить оценка качества образования и аттестация педагогических работников.

— Помимо всех возможностей, которые станут доступны для педагогов, родителей и учеников, система позволит составлять и анализировать данные по каждому образовательному учреждению. Внедрение программного продукта будет проводиться постепенно, таким образом, чтобы не навредить образовательному процессу, — рассказала заместитель председателя Правительства-министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Также на совещании обсудили вопрос предоставления услуг в электронном виде. Новшества ожидают амурчан уже в этом году. Так, в МФЦ Благовещенска, Свободного и Белогорска обещают установить криптобиокабины, которые упростят получение загранпаспортов «нового поколения». По словам министра цифрового развития и связи области Александра Курдюкова, к 1 января 2023 года в Амурской области на электронный формат должны перейти 169 государственных и муниципальных услуг.

— Уверен, что можно ускорить эту работу. Перевод услуг в электронный формат нужно завершить уже в 2022 году, — сказал Василий Орлов.

Также на заседании говорили о подключении к интернету социально-значимых объектов, внедрении системы градостроительной деятельности и проектного управления в органах власти.

— Министерству необходимо доработать программу цифровизации в регионе. Возможно, для этого стоит взять во внимание положительный опыт других регионов. Результаты должны быть предоставлены через месяц, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183523