Константин Хабенский и Чулпан Хаматова стали попечителями нового президентского фонда поддержки тяжелобольных детей

Новый фонд «Круг добра» будет направлен на поддержку детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, так называемыми орфанными, заболеваниями. В состав попечительского совета фонда вошли Нюта Федермессер, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Леонид Рошаль, другие общественные деятели и врачи. Фонд будет закупать лекарства и медицинские изделия, в том числе не зарегистрированные в России и средства реабилитации, которые не входят в перечень для инвалидов. Если потребуется, фонд сможет организовать лечение и за рубежом.

— У меня на столе лежит проект указа о создании фонда — мы договаривались об этом — Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, так называемыми орфанными, заболеваниями. Мы решили назвать этот фонд «Круг добра», — цитирует Владимира Путина «Российская газета».

Фонд будет существовать на средства, которые будут получены в результате повышения ставки НДФЛ для тех, у кого доходы составляют свыше пяти миллионов рублей.

— Именно не эти пять миллионов базово, а все, что свыше пяти миллионов, —уточнил президент. — Таким образом мы получим дополнительный доход около 60 милиардов рублей. Договорились, что создадим фонд… и направим его на эти цели — на поддержку детей, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах.

В экспертный совет войдут главные внештатные специалисты минздрава, представители научных, медицинских, религиозных и общественных организаций. Он должен сформировать перечень жизнеугрожающих состояний и категорий детей с этими состояниями, оценить наличие показаний и противопоказаний для обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и средствами реабилитации. Председателем правления фонда стал основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко.

Предварительно внештатные специалисты минздрава сформировали перечень из 30 заболеваний и лекарств 41 наименования, рассказала на совещании вице-премьер Татьяна Голикова. На это будет направлено 47 милиардов из 60. Предполагается, что в категорию детей, которые должны получить лечение, попадут четыре тысячи маленьких пациентов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183497