Пожар уничтожил почти весь охраняемый парк в Приморье вместе с животными (видео)

Почти весь животный и растительный мир Хасанского парка уничтожил пожар. Службы пожаротушения прибыли на место только через 7 часов после возгорания, сообщила «Новая газета» с ссылкой на активистку Ольгу Дымникову.

Пожар начался 7 января, по словам активистов — это поджог. Ликвидировали возгорание только 9 января. Почти полностью выгорела территория, 94 646 600 квадратных километров, спасти удалось только памятник природы «Голубиный утёс». Сильно пострадал животный мир парка: фазаны, еноты, барсуки, лисы, дальневосточный лесной кот , кроты и другие животные и птицы. Вся живность сгорела или задохнулась.

— Оставшиеся и живые реликтовые водные олени, косули метались по пожарищу и их судьба неизвестна, — делятся очевидцы.

Первыми, по словам активистов, тушить пожар приехали пять человек из пожарной дружины «Меловой период». Учредитель дружины и хозяин турбазы на сопке Голубиный утёс Андрей Барсуков рассказал, что волонтёры начали прибывать на пожар уже через час. Авиалесоохрана, которая должна действовать в подобных ситуациях, по словам Барсукова, вынуждена согласовывать выезда с руководством по 2-3 часа.

— Сами ребята-бойцы, которые бегают по сопкам с воздуходувкой, говорят, что новое руководство работает отвратительно. То топлива на выезды не выделяют, то запчастей на автомобили, когда пожарные готовы ехать тушить, — отмечает дружинник.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку.

Пожары в Хасанском происходят ежегодно, но как правило, их удаётся потушить с наименьшими потерями. Подобные ЧП случились в 2005 и 2017 году — парк выгорал полностью.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/11/183467