Сардана Авксентьева досрочно уходит с поста мэра Якутска

Сардана Авксентьева уходит с поста мэра Якутска. Чиновница рассказала на своей страничке в Инстаграме, что решила покинуть пост досрочно. Главная причина — здоровье.

Народная любимица сегодня, 11 января, напишет заявление о сложении полномочий, а завтра планирует лечь в больницу.

— Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина – стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции, — рассказала Авксентьева.

Своим приемником мэр объявила Евгения Григорьева и просила поддержать его на выборах. По словам чиновницы, такой выбор не случаен. Григорьев сейчас находится в должности первого заместителя и Якутск его родной город.

За два года народная избранница ни раз занимала 1-е место в медиарейтинге первых лиц столиц регионов Дальнего Востока. Под постом с новостью об уходе за два часа собралось около трёх тысяч комментариев. Жители Якутска желают здоровья и благодарят за работу. Сама же Авксентьева просит не драматизировать и отмечает, что незаменимых людей нет.

Сардана Авксентьева победила на выборах в сентябре 2018 года. Тогда Якутск стал единственным, где на выборах победил представитель оппозиции. Первым документом, который подписала новый мэр, стало распоряжение о продаже престижных внедорожников, на которых ездили прежние чиновники.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/11/183458