В 2021 году россияне получат больше услуг по полису ОМС

Новая программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2021 год предусматривает расширение спектра услуг. Об этом рассказали в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. В 2021 году бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках можно получить без направления лечащего врача: достаточно полиса обязательного медицинского страхования.

Теперь пациенты могут выбирать не только поликлинику, но и федеральный медицинский центр для лечения, в который могут обратиться самостоятельно. Направление из поликлиники больше не понадобится.

Федеральные клиники с этого года не зависят от страховых компаний и регионального бюджета, а их единственным заказчиком становится Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому пациенты, которым нужна специализированная медицинская помощь, смогут получить её быстрее и на самом высоком уровне.

Увеличен объём паллиативной амбулаторной медпомощи, в том числе в рамках патронажа на дому. Количество посещений медработником таких больных увеличится.

С 2010 года в диспансеризацию включена ранняя диагностика сахарного диабета, а если он заподозрит у него рак слизистых оболочек или кожи, то назначит консультацию врача-дерматовенеролога, а также дерматоскопию.

По профилю онкология объёмы медицинской помощи в дневных стационарах увеличены на 4%, в круглосуточных на 5,7%. В систему обязательного медицинского страхования теперь входит пересмотр гистологии: перепроверка образцов тканей в другой лаборатории, другими специалистами, на другом оборудовании. Это помогает безошибочно ставить диагноз. Ранее получить повторный анализ можно было только за счёт пациента.

В программу госгарантий включено и тестирование на выявление COVID-19, стоимость анализа на одного человека составит 584 рубля. В общей сложности подушевые нормативы на медицинскую помощь, которая оказывается по полису выросли с 12696,9 рубля до 13531,4 рубля в год.

Временные нормативы оказания медицинской помощи остались прежними. Время ожидания скорой помощи составляет 20 минут, терапевт обязан явиться на вызов в течение 24 часов. Ждать КТ, МРТ и ангиографию при оказании первичной медико-санитарной помощи пациент не должен более 14 рабочих дней. В случае подозрения на онкологические заболевания эти сроки сокращаются до 3 рабочих дней, сообщает rg.ru.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/10/183446