В России на гаджеты будут предустанавливать программы от Mail.ru и Яндекса

Как сообщает РИА Новости, правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и начнёт действовать с 1 апреля 2021 года.

В 2019 году Госдума приняла закон, который запрещал с 1 июля 2020 года продавать в России телефоны и планшеты без предварительной установки предписанного правительством российского программного обеспечения.

Пока определялся перечень программ, данный запрет два раза переносился, но сейчас он утвержден окончательно.

Президиум правительственной комиссии одобрил перечень программных продуктов для предустановки на телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и Smart TV.

В итоговый список программ и сервисов вошли в категории браузеров, поисковых и навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных — продукты «Яндекса», в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru. Антивирусные системы представляет Kaspersky, а офисное ПО – «Мой офис». Также на электронных устройствах будет предварительно установлен социальный сервис «Госуслуги.ру» и платежная система «Мир».

В реестр аудиовизуальных сервисов для ТВ включены «Яндекс», ivi, More.tv, Okko, Premier, Start, Wink, «Кинопоиск», «НТВ Плюс», «Первый канал», «Смотрим».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183364