Сегодня в России отмечается Рождество Христово

Рождество всегда считалось одним из самых ожидаемых зимних праздников в России. Праздник любят не только среди верующих, но и в светских кругах, этот день в стране – официальный выходной. Дата является не только общенациональным торжеством, но и достоянием русской культуры.

Православные христиане обязательно посещают Рождественские богослужения в храмах по всему миру. В канун праздника православные верующие идут на службы в храмы, где проходит Великое Повечерие и Всенощное Бдение. Рождественское богослужение c 6 на 7 января из Храма Христа Спасителя в Москве обычно транслируется по федеральным каналам.

Празднованием Рождества завершается продолжительный Рождественский пост. В этот день, 7 января православным христианам разрешается обильная трапеза без ограничений.

Наиболее известные русских обычаи, связанных с рождественскими праздниками, являются колядование, гадание, генеральная уборка дома. Запрет на труд в Рождество возможен не всегда и не для всех россиян. Также в старину существовала традиция приглашения на праздничный ужин знакомых одиноких людей, но сейчас о ней почти не вспоминают.

Такие обычаи как колядование и гадания, не являются христианскими, так как идут в разрез с духовным смыслом православного праздника Рождества. Они закрепились в русской культуре со времен язычества.

Рождество в России начали праздновать после крещения Руси князем Владимиром в 988 году. В 19 веке символом праздника становится наряженная ёлка, а в 20 веке появился и тот, кто приносит подарки детям – Дед Мороз.

Ранее, праздник в России отмечался 25 декабря. Но спустя столетия дата сдвинулась на 7 января из-за принятия другой системы летоисчисления.

Юлианский календарь ввёл древнеримский государственный деятель Юлий Цезарь. Христианские страны использовали календарь с 6 века. Но со временем у него выявились неточности – каждые 128 лет лишние минуты образовывали дополнительный день. В конце 16 века появился новый, «Грогорианский» календарь, на который перешло большинство стран.

После прихода к власти большевиков григорианский календарь был внедрен, но Православная Церковь осталась ортодоксальна – не изменила систему летоисчисления, и поэтому православное Рождество празднуется ровно на две недели позже католического, которое празднуется в ночь с 24 на 25 декабря.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183358