Будущий благовещенский приют для собак займёт один гектар

В районе села Игнатьево в феврале 2021 года начнёт работать муниципальный приют для безнадзорных животных. Для обсуждения текущих вопросов его открытия на месте выездное совещание провёл Олег Имамеев.

— Для Благовещенска это большой шаг в решении проблемы безнадзорных животных. Благодаря поддержке правительства Амурской области, депутатов мы сможем убирать с улиц нашего города бродячих собак, оказывать им медицинскую помощь и выпускать их в среду уже не представляющими опасность для горожан, — сказал мэр Благовещенска.

По окончании январских каникул администрация Благовещенска зарегистрирует новое муниципальное бюджетное учреждение — службу по отлову и содержанию безнадзорных животных. Уже ведётся набор специалистов для работы в приюте. Стоит отметить, что медицинский персонал будет работать по договору.

Финансировать новый приют станут из двух бюджетов: областного и городского.

Как отметил в ходе совещания Олег Имамеев, приют должен не только содержать безнадзорных животных, но и способствовать поиску для них новых владельцев. Кроме того, возможно, на базе муниципального бюджетного учреждения в дальнейшем организуют «собачью» гостиницу.

В работе по организации работы приюта мэр Благовещенска предложил задействовать представителей зоозащитных организаций города, так как «их знания и опыт будут полезны и востребованы».

Напомним, в декабре 2020 года правительство Приамурья субсидировало приобретение комплекса зданий на 1,5 тысячи квадратных метров, расположенных на участке площадью в 1 гектар. В этих помещениях будущего приюта уже оборудовали медблок, административный корпус и крытые вольеры на 250 постояльцев. Планируется, что за год в приюте может содержаться более одной тысячи собак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183351