В России не будет обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Сегодня, 4 января, вступил в силу приказ Минпросвещения. Обязательными в документе значатся только ЕГЭ по русскому языку и математике. Экзамен на знание иностранного языка – английского, немецкого, французского, испанского или китайского – школьники могут сдать по выбору.

Кроме того, среди предметов по выбору остались физика, химия, информатика, биология и география, а также история, обществознание, литература, родной язык и литература.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2021 году пройдёт с 31 мая по 2 июля. А для тех, кто не планирует поступать в вуз, выпускные экзамены назначены с 24 по 28 мая, сообщает РИА Новости.

Ранее «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив» просил Минпросвещения не вводить обязательные экзамены по иностранному языку. Так как в российских школах не хватает квалифицированных педагогов, а у большинства учеников нет возможности хорошо освоить языки.

ЕГЭ — экзамен в средних учебных заведениях служит и выпускным экзаменом, и вступительным экзаменом в вузы.

Напомним, что досрочный период сдачи ЕГЭ в этом году отменили. А итоговое сочинение школьники напишут в апреле. Также в декабре стали известны нововведения в ОГЭ и ЕГЭ 2021.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/04/183287