В столице Приамурья военное кладбище засыпают грунтом

В Благовещенске на Нагорной на месте военного кладбища 1900 года краеведы обнаружили грунт. Они боялись, что территорию могли отдать для строительства складов. Однако в администрации заверили, что землю в аренду никому не предоставляли.

— На дореволюционных открытках вы могли видеть это место. Тут стоял памятник защитникам Благовещенска 1900-ого года. Стелла памятника — четыре трофейные китайские пушки, захваченные при взятии Сахаляна (ныне Хэйхэ). В 90-ые годы в этом карьере забирался песок. В том числе здесь находили человеческие кости. А сегодня на военном кладбище мы обнаружили завоз грунта, — высказался амурский краевед Евгений Литус.

В комментариях amurotgoloski благовещенцы выразили и своё мнение по этому вопросу:

«А многие ли нынешние жители города знают, что в том районе ещё одно бывшее кладбище? И кто у нас из чиновников историей столицы Приамурья увлекался? Не в каждую бизнес-модель встраиваются такие неактуальные подробности. Кстати, а что отдел по охране памятников говорит (понятно, что земля не памятник, но все же…)?»

«Думаю нужно застолбить участок памятником или обелиском, в память тех, кто был здесь захоронен. Так сделала Благовещенская епархия на месте Шадринского собора. Найти спонсоров, обратиться в Союз Художников и назначить конкурс.»

«Странно, если это военное кладбище, почему оно не отгорожено?»

«Это уже какая-то нездоровая традиция для Благовещенска – на кладбищах строить! На Молоканском — база, на Вознесенском — гаражи, вот и сюда добрались.»

«Провести раскопки, перезахоронить, и пусть дальше строят, а то у нас скоро живым места не будет, одни кладбИща.»

«Нет будущего у народа, который не помнит своего прошлого. Ничего хорошего на костях не будет. Тем более, если знали, что это на костях делается.»

«Это бывшее кладбище благовещенского гарнизона. Здесь похоронен сотник Амурского казачьего войска, поэт Леонид Петрович Волков. Он погиб при наступлении на Айгунь в ходе обороны Благовещенска в 1900 году. После революции кладбище пришло в запустение, а потом на территории разместили Благовещенский укрепрайон…»

«Жаль. Коммунисты все снесли. В 70-х там были огороды. Люди находили кости. Но так как это могилы чуждых советскому народу "буржуев" дело замяли. Давно пора поставить памятник благовещенцем-защитникам города и казаку-поэту Волкову.»

Краеведы уже вспоминали биографию офицера Леонида Волкова, в честь которого назвали село в Благовещенском районе. В мае 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения поэта.

— Участок находится в государственной собственности администрации Благовещенска. В аренду он никому не предоставлялся. Возможно, грунт на территории появился в итоге его стихийного вывоза со строительных площадок, — сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Напомним, что в Краснодаре следователи нашли тайник на кладбище с 50 миллионами рублей. В ноябре в Иркутской области дорогу посыпали песком с человеческими костями. А похороненная заживо китаянка выжила после трёх дней в могиле. Кроме того, амурчане продолжают выбирать кремацию в Хабаровске вместо похорон. Также краеведы показали, как может выглядеть вознесенское кладбище в Благовещенске. А в октябре молоканское кладбище затопило ливнями.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/04/183281