В январе в России увеличат маткапитал, МРОТ и прожиточный минимум

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума, расширение сельской ипотеки, упрощение получения госуслуг и улучшение в работе ЗАГСов — какие нововведения ждут россиян в январе.

С 1 января в России вырос МРОТ и прожиточный минимум. Первый в 2021 году составит 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля, второй — на душу населения в целом по России составит 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля. Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 6,3%.

Маткапитал на первого ребёнка теперь составляет 483 881,83 рубля, если рождается второй, семья получит ещё 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого деньги ещё не получали, составит 639 431,83 рубля.

На доходы свыше 5 миллионов рублей в год устанавливается повышенная ставка НДФЛ 15%.

Как пояснял Председатель ГД Вячеслав Володин, «если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 миллионов рублей, однако это будет разовое превышение и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13%».

Теперь федеральные высокотехнологичные медцентры и клинические базы медуниверситетов будут финансировать напрямую из федерального ФОМС, без посредников.

Сельской ипотекой в 2021 году вправе воспользоваться граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде.

Многоквартирные дома с нового года быть оснащены «умными» приборами учёта электрической энергии.

С 1 января органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве. Это же правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

А ещё теперь, в случае утраты или порчи ряда документов о регистрации акта гражданского состояния, органы ЗАГС смогут выдавать их заново по месту жительства или пребывания заявителя, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

В гостиницах за отсутствие свидетельства о присвоении категории может грозить административная ответственность. Без свидетельства предоставлять гостиничные услуги теперь нельзя. Этот запрет не будет работать в отношении гостиниц, в которых 15 и меньше номеров, до 1 января 2022 года.

Обновился и перечень лицензионных требований, предъявляемых к тому, кто хочет быть организатором азартных игр. Устанавливаются новые правила подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе.

НДФЛ со стандартной ставкой в 13% теперь обложат суммой процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

С 20 января стартует подготовительный этап маркировки молочной продукции. У предприятий появится возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассовые аппараты молочной продукции.

В конце января в России вводится особый экспериментальный правовой режим для инновационных проектов в сфере цифровых инноваций. Это позволит компаниям и юридическим лицам, которые занимаются разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/03/183253