Во Владивостоке ледяной дождь повредил больше 40 тысяч деревьев

Администрация Владивостока, Ботанический сад и общественные организации города планируют посчитать количество пострадавших после ледяного дождя деревьев.

Весной в городе высадят новые растения. По предварительным подсчётам, в столице Приморья повреждено более 40 тысяч деревьев.

— Мы до сих пор не полностью оценили ущерб, есть лишь общие цифры. В скверах пострадало примерно 5800 деревьев, на улицах Владивостока и вдоль дорог — около 35 тысяч. Но нужны точные данные. Нужно в течение месяца всё посчитать, — сказал глава города Олег Гуменюк.

Как отметила Ирина Крестова, руководитель отдела развития Ботанического сада-института ДВО РАН, сейчас в городе прорабатывается методика оценки ущерба.

— Вручную считать каждое дерево и кустарник довольно сложно. Мы предлагаем воспользоваться снимками с воздуха. В каких-то особенных случаях — выезжать на места. Но более точный инструмент для подсчёта мы подготовим в ближайшее время, — отметила она.

Представители рабочей группы запланировали собраться в Ботаническом саду для обсуждения дальнейших действий сразу после новогодних каникул, пишет newsvl.ru.

Напомним, в ноябре Циклон принёс в регион аномальные осадки, которые привели к авариям на объектах жизнеобеспечения. С 20 ноября в Приморье действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Из-за ледяного дождя пришлось закрыть вантовый мост на остров Русский во Владивостоке.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183114