За три дня наивные амурчане лишились почти шести миллионов рублей

В канун новогодних праздников ещё несколько амурчан пострадали от действий мошенников. Злоумышленникам за три дня удалось обмануть шесть жителей Амурской области. Кражи с банковских карт и мошенничество с использованием сети Интернет принесло весомую прибыль на общую сумму 5 миллионов 750 тысяч рублей.

Два благовещенца хотели заработать на бирже. Они зарегистрировались на сайте брокерской компании и сделали ставки. Когда менеджеры фирмы, которые охотно объяснили условия сделки, перестали выходить на связь с амурчанами, мужчины поняли, что их обманули. Один молодой человек лишился суммы в 4 миллиона 185 тысяч рублей, второй остался без 610 тысяч рублей. Большую часть денег они взяли взаймы в кредитных организациях.

В остальных случаях амурчанам звонили якобы представители службы безопасности банков, сообщали о попытке снятия денежных средств со счетов.

В Райчихинске 69-летняя женщина по настоянию «работника банка» сняла со счета 200 тысяч рублей и через банкомат стала перечислять их на «безопасный счёт». Во перевода денег бабушке позвонила родственница, которая отговорила пожилую амурчанку совершать перевод. Пенсионерка всё же успела отправить злоумышленникам 70 тысяч рублей.

Жительница Завитинска тоже ответила на звонок мужчины, который представился сотрудником банка. Мужчина пояснил женщине, что она является поручителем в кредитном договоре на 500 тысяч рублей, ей необходимо оформить потребительский кредит и перевести деньги на определённый счёт, чтобы договор аннулировался. Амурчанка выполнила требования звонивших. Через несколько дней ей позвонили вновь и обманным путём выманили у женщины ещё 300 тысяч.

По всем фактам хищения денежных средств возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступлений, сообщает МВД Приамурья.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183110