Василий Орлов: «Уже летом жители Свободного увидят виадук»

В Свободном специалисты строительной компании завершили буровые работы и забетонировали первый ростверк опоры нового путепровода, сообщает правительство Амурской области.

— Мы закончили бетонирование ростверка опоры номер 2, после набора прочности бетона приступим к возведению тела опоры. Параллельно с этим завершили статические испытания на третей опоре, они подтвердили устойчивость буронабивных свай, в ближайшее время начнем армирование ростверка, — рассказал начальник участка Александр Борисевич.

Строители за четывре часа уложили 57 кубометров бетона. Также на стройплощадке ведутся работы по сооружению стапеля под укрепление и монтаж пролетного строения.

— В январе на стройплощадку доставят конструкции пролетного строения и специалисты начнут подготовку к надвижке конструкции нового путепровода в Свободном на опоры. Возведение путепровода идет в графике. Сейчас идет активная работа на опорах, а уже летом жители Свободного увидят виадук. Мостовики в соответствии с технологией строительства мостовых и путепроводов совершенно спокойно работают в зимних условиях в сопровождении строительного контроля, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Напомним, путепровод в Свободном соединял залинейную часть города Свободного с центральной на пересечении автомобильной дороги улиц Михайло-Чесноковская с железнодорожным полотном на 7806 км. В 2018 году путепровод обрушился и приняли решение, что восстанавливать его не будут.

Основой нового путепровода станут четыре опоры, которые в отличии от старых не будут размещаться на железнодорожных путях. Протяженность нового путепровода составит 174 метра.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/29/183093