Щи да каша — пища наша: у какой русской еды есть аналоги за рубежом

Президент России Владимир Путин назвал недопустимым рост цен на макароны при высоких урожаях зерна и напомнил министрам, что обычные россияне едят не спагетти болоньезе, а макароны по-флотски. «Макаронные изделия выросли на 10,5%. И продолжают подрастать. Это в Москве и в Петербурге заказывают болоньезе… У нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях!», – заявил Путин на совещании с членами кабмина. После слов главы государства в соцсетях разгорелась дискуссия, в чем разница между болоньезе и макаронами и есть ли она вообще. Такие дискуссии — не редкость, и поэтому мы решили выяснить, у какой русской еды есть аналоги за рубежом и в чем разница между одинаковыми на вид блюдами.

Пельмешки без спешки

Всеми любимые пельмени, по мнению историка Вильяма Похлебкина, пришли в русскую кухню с Урала в конце XIV — начале XV веков. Это блюдо стало традиционным в русской культуре. Сегодня в любом продуктовом можно купить замороженные пельмени. Популярна также традиция лепить пельмени по особенному поводу — например, на Новый год. Начинки у пельменей могут быть разными. Классическая — говядина, свинина или курица. Или же более экзотическая — мясо медведя, оленя, лося, гуся, а, возможно, даже и не мясо — рыба, картофель или капуста.

Похожие на пельмени блюда есть в кухнях многих народов. В китайской, японской и корейской кухне — это гёдза: блюдо из теста с начинкой из мяса (чаще свиного фарша) и овощей (чаще капусты). В кухнях народов Кавказа, Средней Азии, Монголии, Тибета и Калмыкии — хинкали (рубленое мясо или фарш в кусочках теста, с «хвостиком» сверху) и манты (мелко нарубленное мясо в тонком тесте, готовятся на пару). Итальянский аналог — равиоли (макаронные изделия из теста с мясной, рыбной, овощной начинкой). Немецкий — маульташены (крупные пельмени из лапшевого теста с начинкой из колбасного фарша, лука и хлеба или сыра со шпинатом).

Где щи, там нас и ищи

Первые щи возникли примерно в IX веке, когда крестьяне начали выращивать капусту. С тех пор щи стали постоянным блюдом в русской избе, а русский язык заполнили поговорки об этом блюде: «Щи да каша — пища наша», «Где щи, там нас и ищи», «Это тебе не лаптем щи хлебать» и другие. Есть много вариантов приготовления щей, но неизменно одно: в щах должна быть капуста или другая кислая замена (например, щавель).

Самый известный собрат русских щей за рубежом — португальский суп Caldo Verde. Для Португалии это такое же знаковое национальное блюдо, как для России щи. Caldo Verde варят из капусты кале, картофеля и колбасок (или без них). Это блюдо готовят во всей стране, причем считают его праздничным.

Окрошка с пивом?

Первые рецепты окрошки появились в конце XVIII века. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева. Выбор разных сортов объяснялся тем, что в окрошку изначально клали остатки мяса от приготовления других блюд. Традиционно окрошку готовят на квасе. Но сегодня есть много вариаций: когда окрошку делают на кефире или минеральной воде, кладут в нее любое мясо, рыбу или вообще обходятся одними овощами.

Аналоги окрошки можно найти в кухнях других народов. Холодный суп — национальное узбекское блюдо: смесь кисломолочного продукта катык и свежих овощей. На Кавказе есть «молочная окрошка». В Турции суп из айрана с зеленью называется джаджик. В Болгарии и Северной Македонии летом популярен суп таратор: из кислого молока, огурцов, грецкого ореха и чеснока. Еще один пример — пивной суп, который варят в странах северной и центральной Европы и балтийского региона. В его состав обычно входят сырые яйца, молочные продукты, сахар, пряности, суп варится на пиве и подается с гренками или сухарями.

Битва за борщ

В старину борщом называли похлебку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе, добавляя в него свеклу, капусту, морковь и другие овощи. Сейчас традиционный борщ — это суп из свеклы с капустой.

Где именно появился борщ, точно неизвестно, из-за чего идет настоящая война. В прошлом году в твиттер-аккаунте российского МИД появилось сообщение, что борщ — одно из самых популярных и любимых российских блюд и символ национальной кухни. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, а министерство культуры Украины требует включить борщ в списки культурного наследия ЮНЕСКО, чтобы поставить точку в этом вопросе.

Пока страны спорят, люди варят борщ. В России — обычно как суп со свеклой, капустой, мясом и овощами. В Польше, Литве и на западе Украины в Сочельник готовят борщ с «ушками» — пельменями с начинкой из грибов. В польской кухне есть белый борщ — суп на основе мучной похлебки с кусочками колбасы и отварного яйца.

Первый блин комом

Блины, одно из древнейших изделий русской кухни, появились еще в до IX в языческие времена. «Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с чётко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными», — писал про них историк Вильям Похлебкин. Сегодня блины делают по множеству рецептов, с любыми начинками (мясом, творогом, ветчиной, сыром и т.д.) или совсем без них (едят со сметаной, медом, вареньем или сгущенным молоком). Особый смысл блины приобретают в Масленичную неделю: тогда их готовят каждый день.

Аналоги блинов есть в разных странах. Панкейки — толстые пышные блинчики, по вкусу больше похожие на бисквит. В США и Канаде их часто едят на завтрак, а подают с ягодами, фруктами, шоколадом, медом и другими добавками. Крепы — французские тонкие блинчики, их готовят на молоке без дрожжевой закваски. Доса — тонкие хрустящие блинчики из чечевичной и рисовой муки, популярные в Индии. Паннекокены — толстые голландские блины, которые могут быть нафаршированы мясом, колбасой, рыбой, фруктами или овощами.

Интересные факты:

  • Салат оливье в Испании, Болгарии, Турции и Франции называют русским.
  • У каши из топора есть собрат за рубежом — каменный суп. По сюжету европейской народной сказки, голодные странники убеждают жителей города поделиться небольшим количеством продуктов и затем готовят еду на всех.
  • Икра — любимый деликатес россиян к Новому году, не ценится американцами. Они считают «яйца рыбы» отходами, как и другие ее внутренности. А вот японцы и финны охотно едят икру.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/29/183052