Минобороны РФ впервые показало ударный беспилотник «Орион»

Министерство обороны впервые показало новейший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с установленным вооружением. Фото опубликованы в календаре Министерства обороны на 2021 год, пишет news.ru.

Изначально этот аппарат создавался в рамках опытно конструкторской программы «Иноходец». Детали засекречены, но об особенностях её можно судить по тому, что получилось. В первую очередь «Орион» имея вполне «традиционную» для беспилотника внешность, отличается тем, что пригоден для длительного патрулирования. По данным ряда источников он может непрерывно находиться в воздухе до 24 часов.

Что касается вооружения, то Россия достаточно долго не производила БПЛА ударного класса вообще. Первые образцы были предназначены для воздушной разведки и указания целей. Это обстоятельство долгое время было поводом говорить, что российская авиапромышленность сильно отстаёт в вопросах беспилотной авиации, поскольку на западе ударные аппараты этого класса появились гораздо раньше.

Факт создания вооруженного «Ориона» вместе с другим тяжелым БПЛА С-70 «Охотник» опровергают подобную точку зрения, показывая, что Россия может создавать беспилотные летательные аппараты любых классов, от запускаемых с руки, до имеющих размеры истребителя.

Параллельно с разработкой летательных аппаратов велась разработка специального вооружения для них. Дело в том, что обычные авиационные бомбы и ракеты для небольших беспилотных аппаратов слишком тяжелые, и в ряде случаев создают слишком серьезный, часто излишний, ущерб.

Корректируемая авиабомба КАБ-20, сфотографированная на внешней подвеске «Ориона» как раз относится к специализированному вооружению беспилотников. Полуактивная лазерная система наведения хорошо известна уже более 20 лет, она сообщает боеприпасу высочайшую точность, до нескольких метров.

Первый серийный контракт на поставку беспилотников «Орион» между Минобороны и компанией «Кронштадт» подписали на форуме «Армия-2020». В опытно-войсковую эксплуатацию первый комплект беспилотного комплекса «Орион» передали в апреле 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/28/183048