На 9 % жители России сократили траты к новому году

В сравнении с декабрём 2019 года россияне на 9% сократили свои расходы на подготовку к Новому году, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Tinkoff CoronaIndex. Сохраняется традиционный для конца года интерес к приобретению праздничной одежды, продуктов питания, праздничных аксессуаров и украшений, но восполнить потери, которые понёс бизнес и сфера услуг в 2020 он не может.

Несмотря на то, что корпоративные праздники из-за коронавируса под запретом, в период с 17 по 23 декабря россияне больше тратили на услуги салонов красоты (на 20%), на связь (на 21%), на одежду и обувь (на 12%), на рестораны (на 8%) и на покупки в супермаркетах (на 7%).

Заметно вырос спрос на продукты, традиционно используемые в блюдах на новогоднем столе: на колбасные изделия на 30%, на оливки и маслины — в пять раз, на рыбные консервы — в 3,6 раза (по информации магазинов «Магнит»). Увеличились с приходом декабря и продажи шампанского, игристых вин (в 3 раза) и мандаринов, икры (в два раза), рассказали в «Ашане»

В 2020 году многие россияне отдали предпочтение покупкам подарков в онлайн-магазинах. Один из крупнейших в России интернет-магазинов отметили рост продаж посуды и кухонного инвентаря в 2,7 раза, украшений и товаров для праздника — в 6,3 раза по сравнению с 2019 годом. В топе покупок россиян в этом декабре находятся товары для красоты и здоровья, игрушки, бытовая техника и книги. Увеличились продажи электроники на 65%, мелкой бытовой техники — в 1,6 раза, игрушек — на 91%, сладких наборов — в 4,7 раза по сравнению с 2019 годом.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сига сообщил, что несмотря на предновогодний рост спроса на различные услуги и товары, многие сектора экономики не смогут компенсировать падение этого года. Так, предприятия питания ожидают уменьшение выручки на 30–60%, сектор услуг (включая салоны красоты, парикмахерские, ателье) — на 40%.

О том, как изменяется стоимость продуктов на новогодний стол в Приамурье, мы рассказываем в еженедельных обзорах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/28/183027