В России перестанут расти цены на жильё из-за новых пошлин на экспорт стали

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести экспортные пошлины на сталь. Их полгода планируют взимать на стальную продукцию и сырьё. Эти меры необходимы для борьбы с ростом цен на жильё, сообщает РБК.

Ввод ограничений на экспорт стали поможет немного снизить цены внутри страны, считает глава группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Он считает, что нужно также временно ослабить ограничение на завоз украинской стали.

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин уже поручал ведомствам изучить жалобу застройщиков на рост цен на арматуру. По данным застройщиков, с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, а к 25 декабря они достигли 48,5 тысяч рублей за тонну. Это увеличивает стоимость жилья. По данным агентства MetalBulletin, цена на экспорт стальных заготовок в портах Чёрного моря на 24 декабря составляет около 600 долларов за тонну — пределах 45 тысяч рублей.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский предлагает ввести регрессивную систему экспортных пошлин. На лом она будет составлять 15% от стоимости, но не менее 49 долларов или 45 евро за тонну. На стальную заготовку пошлина будет равна 13% (не менее 73 долларов за тонну), а вот для готовой арматуры — 12% (не менее 78 долларов за тонну).

Он также утверждает, что причина резкого роста цен на сталь — восстановление её спроса после спада заболеваемости коронавирусом особенно в Китае.

Возможно, увеличение стоимости жилья — это причина, а не следствие роста цен на металл, сообщает один из источников РБК.

— Спрос на жильё вырос на фоне снижения ипотечных ставок. Поэтому купить жильё выгодней, чем открыть вклад. К тому же, достаточный спрос накопился за период ограничений в период пандемии. Строители хотят достроить объекты быстрее, в том числе из-за мягкой погоды. Именно поэтому спрос на металл стремительно вырос, — отмечал он.

Напомним, что в Благовещенске продолжается строительство канатной дороги между Россией и Китаем.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/28/183014