Перспективный спирт: зачем в Амурской области строят гигантский метаноловый завод

В Сковородино Амурской области построят метаноловый завод мощностью 1 млн тонн в год. Это проект с миллиардными вложениями, который должен дать толчок развитию города и региона. Почему выбор пал именно на производство метанола, для чего вообще нужен этот спирт и чего от стройки ждет Приамурье — в материале «Амур.инфо».

В декабре Минэкономразвития утвердило первый пакет проектов, с которыми заключат соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В их число вошло строительство метанолового завода в Амурской области. Это значит, что его инвестору возместят часть затрат на инфраструктуру за счет уплаченных налогов (до 50% затрат на объекты обеспечивающей инфраструктуры и до 100% затрат на объекты сопутствующей инфраструктуры, то есть необходимой не только проекту, но и людям вокруг).

Зачем нужен метанол

Метанол (он же — метиловый спирт, или CH₃OH) — это простейший одноатомный спирт. Он выглядит как прозрачная жидкость с запахом спирта. Его можно получить из растений или чего-то, что было растением — например, из угля и природного газа.

Из метанола делают формалин — водный раствор формальдегида. Он нужен при бальзамировании, производстве кинофотопленки и выделке кожи. А также — как антисептик и консервант. С помощью формальдегида получают еще и смолы для производства мебели, резины и пластмасс.

Также из метанола делают топливо. В смеси с бензином — для спортивных автомобилей, ведь метанол повышает мощность двигателей. Для обычных машин производят топливо с присадками на основе метанола: они повышают октановое число и снижают вредные выбросы. В последнее время все чаще используют метанол как топливо для морских судов. Если при аварии метанол попадет в воду, то растворится, а его остатки уничтожат морские микроорганизмы.

Кроме того, метанол применяют для создания красок, лаков и эмали, реагентов для дорог, сухого горючего, фанеры и ДСП.

Россия — один из крупных игроков на рынке производства метанола. В 2019 году Россия произвела 4,46 млн тонн метанола — это примерно 5% от мирового объема. Экспорт в прошлом году вырос на 66% относительно 2015 года. Почти весь метиловый спирт Россия продает Европе. А половину оставшегося тратит на производство формальдегида. Еще метиловый спирт у нас используют при создании топливных присадок, в газовой промышленности, производстве уксусной кислоты и др.

Проект в Сковородино

Группа ЕСН запустит производство метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в городе Сковородино. В первую очередь проекта инвестируют 55 млрд рублей. Ее мощность составит 1 млн тонн. Затем компания может построить вторую очередь такой же мощности.

Метанол будут получать из природного газа путем его переработки. «Газпром» готов ежегодно поставлять на завод около 1,5 млрд кубометров природного газа из газопровода «Сила Сибири», проходящего в 15 км от предприятия. Контракт заключен на 25 лет.

«Газпром» начнет поставлять газ на завод в конце 2023 года, а на полную мощность его хотят вывести в 2024 году.

Амурский метанол будут продавать, в том числе, в Японию. В начале декабря 2020 года Группа ЕСН подписала контракт с японской Marubeni Corporation о поставках 0,5 млн тонн в год в течение 20 лет.

Проект строительства завода важен для Приамурья как минимум тем, что создаст новые рабочие места — их обещают не меньше 250. Кроме того, бюджет получит 25 млрд рублей, а на фоне производства метанола в ДФО смогут развить производство ДСП и мебели.

Еще до старта проект принес пользу региону. Ранее губернатор Василий Орлов рассказал, что Сковородино выделили 2 млрд рублей из федерального бюджета. Из них около 1 млрд рублей пойдет на развитие сетей водоснабжения, водоотведения и строительство новых очистных сооружений, 400 млн — на дороги, 566 млн — на строительство школы и детсада на 219 мест, 40 млн получит муниципальная больница. Сейчас по объектам готовится проектная документация.

Глобальные стройки

У Приамурья много конкурентов. До 2030 года в России хотят реализовать почти 20 метанольных проектов. Удастся ли это сделать, большой вопрос на фоне пандемии коронавируса и закрытия границ.

Такой бум строительства заводов объясняют ростом спроса на метанол. Его глобальное потребление за 10 лет росло в среднем на 6,5% в год. В 2017 году потребление составило 76 млн тонн. К 2025 году, по оценкам экспертов, спрос на метанол увеличится более чем в полтора раза, до 122 млн тонн в год.

Основные рынки сбыта — Китай и США. В Китае за последние три года появились заводы по переработке метанола, которым нужно более 11 млн тонн сырья в год.

Рост спроса привел к развитию производства метанола не только в России, но и за рубежом. Samsung собрался построить в Малайзии завод по производству метанола мощностью 5 тыс. тонн в сутки. А китайская Ningxia Baofeng Energy Group готовится к строительству пяти крупнейших в мире установок по производству метанола общей мощностью 36 тыс. тонн в сутки.

Подписанное соглашение

Во вторник, 15 декабря в Москве подписали трёхстороннее соглашение о создании завода. В процессе поучаствовали замминистра экономразвития РФ Андрей Иванов, министр экономразвития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова и председатель совета директоров Группы ЕСН Григорий Берёзкин.

— При подписании соглашения инвестор получает от государства гарантии стабильных ставок налогов на имущество и прибыль. Также фиксируется уровень вывозной таможенной пошлины. Кроме того, требования по землепользованию и застройке закрепляются на бумаге, —объяснил Григорий Берёзкин.

А губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что строительство завода — это не только пополнения в бюджет, но и будущее Сковородинского района.

— Суммарный объём инвестиций — 55 миллиардов рублей. Это не только поступление в бюджеты региона и муниципалитета, но и возможность создать инфраструктуру города Сковородино, — сказал Василий Александрович.

С большой надеждой на будущее предприятие смотрит и глава района Алексей Прохоров.

— Только два миллиарда рублей пойдут на устройство инфраструктуры. У нас построят детский сад и школу, очистные сооружения, реконструируют сети водоснабжения и водоотведения, а также отремонтируют дороги, — Алексей Викторович.

Он также отметил, что строительство завода позволит развить на территории сопутствующие производства.

— Рабочие места для местных жителей. К нам приедут специалисты с семьями из Невера, БАМа, Тахтамыгды и так далее. Сейчас наша задача — сделать город уютнее и комфортнее. Завод метанола — только начало. В будущем возможно становление и развитие сопутствующих производств, — добавил глава Сковородинского района.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/26/182949