Бывшего руководителя амурской колонии, где сидел Цеповяз, ждёт суд

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника колонии № 3 УФСИН России по Амурской области Александра Радькова, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Колония № 3 УФСИН в основном известна тем, что в ней содержался Вячеслав Цеповяз – член так называемой «банды цапков».

В июне 2015 года, обвиняемый был назначен на должность начальника колонии. При его вступлении в должность на территории колонии продолжила функционировать деятельность незаконных предприятий, в том числе пасеки, двух птичников, автосервиса, столярного и сувенирного цехов.

Для работы на указанных объектах привлекались осужденные, отбывающие наказание в колонии. Некоторым осужденным, в том числе упомянутому и Вячеславу Цеповязу, были созданы привилегированные условия отбывания наказания, предоставлялись свидания, возможность получения передач, облегчались другие условия содержания. Руководство колонии организовало улучшение бытовых условий проживания для отдельных заключенных, в том числе с нарушением правил по распределению благотворительной помощи.

Для рассмотрения по существу дело будет направлено в Ивановский Районный суд. Раннее, за превышение полномочий были осуждены двое других бывших руководителей учреждения, Сергей Картавцев и Владимир Васильев.

Напомним, что в 2018 году прогремел скандал связанный с обнародованием фотографий из колонии № 3, на которых Вячеслав Цеповяз, отбывающий двадцатилетний срок за 12 убийств, комфортно отдыхает на мягких диванах и питается дорогими продуктами, явно не относящимися к тюремному меню.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182946