Российским военнослужащим увеличат зарплаты

Минобороны решило поднять зарплаты молодым контрактникам, а также индексироваться пенсии военным пенсионерам. Больше денег увидят и женщины-военнослужащие — им почти в два раза повысят пособия по уходу за ребёнком.

В этом году зарплаты уже увеличили тем военнослужащим, которые служат в ракетных войсках стратегического назначения, летчикам Военно-космических сил России, морякам Военно-морского флота и военнослужащим сил специальных операций. Такие выплаты коснулись порядка 45 тысяч человек. Но новом этапе решено повысить денежное довольствие и другим категориям военных российской армии.

— С учётом низкого денежного довольствия наших военнослужащих-контрактников первого года службы, а они получают примерно 20 тысяч рублей, было принято решение поддержать их. Была проведена большая работа с правительством РФ, нас услышали. Были увеличены надбавки для молодых контрактников, которые доходят до 50 процентов от оклада, — в интервью «Российской газете» рассказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. — Ещё одна наша инициатива связана с социальной защитой женщин-военнослужащих. Закон пока не принят, но, думаю, в ближайшее время он появится. Мы поднимаем пособия по уходу за ребенком для женщин-военнослужащих, имеющих детей, с 13,5 тысячи рублей до почти 28 тысяч рублей. То есть почти в два раза. Это пособие затронет не только женщин, которые служат в вооруженных силах, но и во всех силовых ведомствах.

Кроме того, по словам замминистра обороны РФ, в 2021-2023 годах будет обеспечена ежегодная индексация выплат военнослужащим и военным пенсионерам на уровень инфляции.

Изменения в условиях жизни в ближайшие годы пообещали и тем россиянам, которые не имеют отношения к военной службе. Так, Юрий Трутнев заявил, что через четыре года жизнь дальневосточников станет куда лучше.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182912