Золотодобытчики нанесли ущерб реке в Селемджинском районе на 196 миллионов рублей

Золотодобывающее предприятие ООО «Три П» нанесло вред реке Малый Караурак Селемджинского района на 196 миллионов 420 тысяч 630 рублей. Это выяснилось в ходе расследования Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа Приамурья.

Обращение экологической коалиции «Реки без границ» по поводу загрязнения реки при добыче рассыпного золота поступило в Росприроднадзор в сентябре этого года. Загрязнение реки было заметно невооруженным глазом, чтобы установить причины, в отношении ООО «Три П» было проведено административное расследование. Золотодобывающее предприятие работало на природном объекте по лицензии.

По результатам лабораторных исследований отобранных проб воды специалисты выяснили, что количество взвешенных веществ превышает допустимые нормативы больше чем в 80 раз. Вред, причинённый водоёму, оценили в 196 миллионов 420 тысяч 630 рублей.

– В настоящее время в адрес золотодобывающей организации направлено требование о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке. Ранее ООО «Три П» и ответственное должностное лицо были привлечены к административной ответственности за загрязнение водного объекта по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 250 тыс. руб. и по ст.7.6 КоАП РФ в виде приостановке деятельности сроком на 90 суток, – сообщает Росприроднадзор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182898