В Приамурье пособия по уходу за ребёнком начнут выплачивать раньше

В Амурской области декабрьские пособия по уходу за ребёнком до полутора лет выплатят раньше. С 28 декабря по 13 января 2021 года. А вот пособие за январь можно будет получить как обычно, с 1 по 15 февраля 2021 года.

— Если у работника сменилась фамилия, истёк срок действия карты или поменялись реквизиты для перечисления пособия, то работодателю нужно предоставить новые данные в фонд соцстрахования РФ. Их можно отправить на электронную почту pilot@ro28.fss.ru или в личном кабинете страхователя, — сообщает Амурское отделение фонда соцстрахования РФ.

В личном кабинете также можно узнать состояние расчётов по пособиям и заказать справку о выплатах. Для этого необходимо иметь аккаунт на портале www.gosuslugi.ru.

Кроме того, работодатели должны своевременно оповещать фонд о прекращении права работника на получение пособия. Это может произойти в случае увольнения, выхода на работу на полный рабочий день и так далее. Если работодатель не предоставил сведения в фонд вовремя и пособие выплатили больше, чем нужно, то работодатель обязан вернуть деньги.

Напомним, что сейчас пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают более девяти тысяч человек. В Приамурье на некоторые детские пособия можно подать заявления и в МФЦ. А на детей от 3 до 7 лет ежемесячно будут давать по шесть тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182897