ЦУР в деле: в Свободном устранили потоп на центральной улице города

В Свободном разрешили проблему, о которой местные жители рассказали в социальных сетях. Из-за аварии на водопроводе больше недели заливало водой центральную улицу города.

О потопе на улице Ленина горожане рассказали в популярном информационном паблике в Instagram. Жалоба попала в мониторинг автоматизированной системы «Инцидент Менеджмент». Сотрудники Центра управления регионом это сообщение передали в городскую администрацию, где и занялись решением возникшей проблемы.

Оказывается, причиной потопа на центральной улице стала изношенная на 100 % труба водопровода, служившая с 30-х годов прошлого века.

— Подрядчик проложил новый водопровод. Пока шла эта работа, он производил откачку воды, вытекавшей из старой трубы. Когда работы завершились, вода снова потекла на тротуар. Дело в том, что изношенный водопровод не был отключен, а к жилые дома не были присоединены к новой магистрали. Это обязанность не подрядчика, а управляющей компании. Однако у близлежащих домов ее нет. Пока администрация Свободного занималась поиском компании, которая подключит дома к новому водопроводу, вода бежала. В итоге удалось договориться с той подрядной организацией, которая прокладывала новый водопровод. Компания сделала врезку домов, проблема была решена, — рассказывает пресс-секретарь свободненской городской администрации Кристина Мягкова.

К ликвидации последствий подтопления приступили сотрудники МКП «Дорожник». Они отсыпали скользкий участок тротуара. По мере необходимости дорожники будут подсыпать его в течение всей зимы.

Ответ на жалобу, о путях решения проблемы и о результате органы исполнительной власти дали на той же странице, где было оставлено сообщение.

Центр управления регионом Амурской области за первый месяц своей работы помог решить более сотни проблемных ситуаций, о которых жители Приамурья рассказали в соцсетях.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182877